Дзюба соскучился по футболу. Ему пора возвращаться в РПЛ

В 34 года Дзюба думает о футболе, а не о деньгах.

© championat.com

Летом Артём Дзюба покинул «Зенит». Форварда не устраивала зарплата и потенциальное уменьшение времени. Так 34-летний нападающий оказался в Турции. Радушный «Адана Демирспор» принял россиянина, однако спустя несколько матчей Дзюба завис на скамейке и сбежал из клуба. В прессе были слухи про скандал с руководством команды, невыплаты зарплаты, но теперь всё встало на свои места. Форвард публично заявил, что с «Аданой» нет никаких конфликтов, а основная причина расторжения контракта — недостаток игрового времени. Кажется, Дзюбе пора возвращаться в РПЛ.

Дзюба поступил правильно, уехав из Турции

Нет одной чётко сформулированной причины, по которой у Артёма Дзюбы не получилось закрепиться в «Адана Демирспор». Сыграла совокупность факторов: россиянин приехал не в лучшей физической форме, тренер не видел Дзюбу в основном составе, команда великолепно играла и без 34-летнего форварда.

пресс-служба ФК «Адана Демирспор»

Артём Дзюба принял правильное решение. Расторгнуть контракт в такой ситуации — сильный поступок, на который у Дзюбы хватило мужества. Он мог бы остаться ещё на год-два в Турции и надеяться на свой шанс. Но в Турции время играет против Артёма, и он это понимает. В 34 года любой футболист так или иначе задумывается о завершении карьеры, и Артём Дзюба не исключение. Форвард осознаёт, что ему остались считанные сезоны в профессиональном футболе, с каждым годом он не становится сильнее, а значит, нужно искать регулярную практику.

Но вот вопрос, где эту практику найти — не из лёгких. Дзюба хотел поиграть в европейском чемпионате, он получил это. Даст ли ему шанс хотя бы ещё один клуб из Европы? Разумеется, да. Как минимум та же «Црвена Звезда» вполне себе может подписать Артёма, но вот только ему не нужно ехать ни в Сербию, ни в Турцию. Дзюба — звезда РПЛ, ему нигде не будет так комфортно, как в российском чемпионате.

Пора возвращаться домой

В случае возвращения в РПЛ Артём Дзюба уже не сможет рассчитывать на топовые клубы чемпионата. «Зенит», конечно, по старой памяти может предложить форварду контракт, но зарплата там будет ещё скромнее, чем та, которая предлагалась весной. Возможно, условные «Урал» и «Химки» в этом плане смогут соперничать с действующим чемпионом России. 

Идеальный вариант для продолжения карьеры Дзюбы — буквально любой клуб РПЛ. Как минимум в половине команд чемпионата есть проблемы с форвардами. Трудности такого характера особенно остро ощущаются у клубов «второго эшелона» вроде «Торпедо» или «Факела». Но если спасать эти команды Дзюба не намерен, то для него есть другой шикарный вариант — «Локомотив».

© championat.com

Железнодорожники сейчас находятся в ужасной яме, которую сами выкопали. Клуб в 13 из 17 матчей РПЛ играл с одним ярко выраженным нападающим. Вильсон Изидор забил всего два гола в сезоне, ему бы пригодился опыт талантливого голеадора наподобие Дзюбы. 34-летний форвард принёс бы в «Локо» опыт, желание играть, голы и всё, что ещё нужно для того, чтобы сохранить прописку в РПЛ. Артёму не нужны ни фигурное катание, ни ММА. Дзюба обожает футбол и сделает всё, чтобы как можно скорее вернуться на поле. А вакантные места в России для него всегда найдутся.

Новости дня